Эфраим Холмянский●●Дима Лифляндский. Вместо эпитафии

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Эссе
Автор:
Холмянский, Эфраим
Из цикла «Проект «Сохранение памяти о еврейской деятельности в СССР»». Дата создания: 2013, опубл.: 2013. 
Дима Лифляндский. Вместо эпитафии.
Дима Лифляндский.jpg

Дима Лифляндский — это совершенно особая фигура в еврейском национальном движении. Серьезный хирург, исследователь, врач, Дима родился в Москве в 1929 г., защитил кандидатскую диссертацию в 1967 г. и докторскую в 1975 г. Он опубликовал 51 печатную работу в зарубежных журналах. Но хороших и даже выдающихся врачей и ученых было немало, а Дима был единственным в своем роде. Он нашел свое еврейское призвание в том, что, вероятно, по плечу только хирургу: делать обрезание евреям, главным образом, взрослым.

Награда за мицву — мицва, как сказано в Пиркей Авот. Так и строил свою жизнь Дима. Он посвятил себя безвозмездному служению, удостоился быть исполнителем этой основополагающей мицвы, столь распространенной в Израиле и запрещенной в СССР. Эта мицва, которая называется «брит», представляет собой вступление в союз со Всевышним. Заслуга человека, обеспечившего исполнение этой мицвы для массы евреев, должна быть огромна. Под стать был и риск в советских условиях борьбы с религией. Особенно, если что-нибудь пошло бы, не дай Бог, не так, как надо. Можно не сомневаться, что он вполне отдавал себе отчет, каковы могли быть последствия, но, несмотря на это, он принял на себя эту миссию и выполнял ее в течение стольких лет! Это было беспримерное безмолвное геройство.

За эти 17-18 лет он выполнил невероятно много — свыше двух тысяч (!) обрезаний. Две тысячи человек прошли через его волшебные руки хирурга — и каждый несет на себе его печать: и на теле, и в душе.

Начало было положено, когда реб Геся обратился к нему с этой просьбой, и с 1972 г. по 1989 г. Дима делал брит-милу всем желающим. Хотя Москва была, разумеется, основным местом действия, Дима выезжал по временам и в другие города, в основном, чтобы делать брит-милу детям. Как будто всего этого было недостаточно, Дима вместе с женой-кардиологом оказывал медицинскую помощь отказникам, которые уже не работали и очень нуждались.

Трудно поверить, но за все эти годы у Димы не было серьезных неприятностей с КГБ: по-видимому, никто из этих 2000 пациентов, членов их семей и друзей не проговорился.

Приехав в Израиль в возрасте 60 лет, Дима умудрился быть принятым на работу в больничную кассу и продолжал работать хирургом, еще целых 12 лет принося пользу людям.

Дима был скромным человеком, никогда не кичился тем великим делом, которое он делал. Никогда не искал себе ни наград, ни признания. В моем понимании, он был одним из тех праведников, на которых держится мир.