Шломо Авинер●●Таль Хермон●(3-10) Бехукотай

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Таль Хермон
Характер материала: Рецензия или комментарий к первоисточнику
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Недельный раздел "Бехукотай"

Содержание

Райский сад в этом мире

Мы подходим к подведению итогов книги Ваикра. После появления народа Израиля, получения Торы, установления присутствия Всевышнего среди нас, со всеми законами и наставлениями, общими и личностными для каждого человека из народа Израиля, следует недельная глава Бехукотай, для того, чтобы подытожить все, что было сказано до этого. Что нового сказано в недельной главе Бехукотай? « Если пойдёте в соответствии с моими законами … дам я вам дожди вовремя и земля будет давать плоды … и дам вам мир» Этот мир может быть Райским садом. То есть нормальным миром, в котором есть дожди, урожай и мир. В силах народа Израиля изменить действительность и историю к лучшему. Адам ришон (первый человек) был в райском саду, значит и мы можем быть там. Конечно, можно спросить, был ли райский сад, описанный в Торе исторической действительностью, или доисторической, но ясно, что это настоящая действительность, относящаяся к жизни человека в этом мире (Игрот Раайя, 1), цель к достижению которой этот мир может прийти. Тот факт, что мир далёк от идеала, не является проявлением его сущности. Мир мог быть хорош и красив, но человек извратил и сломал его своими действиями, но в его же силах изменится и превратить мир в то, чем он может и должен быть. Есть место для дискуссии, тяжела ли эта задача, или легка, но главное, что это возможно! В глубине этого мира, в его костях спрятано счастье. Истинное добро существует не только в жизни после смерти. Наша цель не страдать, чтобы удостоится истинного счастья после того, как закончим нашу жизнь здесь. Наше призвание жить нормальной полноценной жизнью здесь, в этом мире.

В книге Кузари, в одном из споров царь хазаров замечает, что обещанное в будущем мире для исповедующих ислам или христианство более «жирное», чем обещанное нам Торой для соблюдающих её законы. Но при этом Тора предлагает материальное вознаграждение в виде дождя, урожая и мира, которые, безусловно, относятся к нашему материальному миру и жизни в нём. Другие же религии обещают возвышенное духовное вознаграждение, ждущее последователей в будущем мире, который весь добро. Отвечает ему Хавер , что наша задача не только быть гостем Создателя в высших мирах. Конечно есть ценность в приближении к Всевышнему после смерти, но самое важное здесь: « И вы приближенные к Господу Б-гу вашему живите все СЕГОДНЯ»! Мы хотим чтобы Всевышний пребывал с нами здесь, как написано: «и ходил я среди вас и был вам Б-гом» - здесь, в этом мире. (Раши, Ваикра 26, 12)

Детерминизм и выбор

Как мы доберёмся до этих высот и тайн?

«Волшебное слово» здесь «Если». «Если пойдёте вы моими законами..», тогда « и дам я вам дожди». Мы можем выбрать путь, ведущий ко всему этому добру. Это зависит от нашего желания, и не от каких либо внешних воздействий. Мы не управляемся какими либо мировыми силами. Мы свободны и мы управляем природой. Народы мира напротив, подвержены влиянию сил управляющих реальностью, и не могут подняться над ними. «Есть судьба у народов мира», и «нет судьбы у народа Израиля» (тр. Шабат, 146). В жизни народов есть судьба, то есть жизнь народов предрешена заранее в силу необходимостей, созданных силами, действующими в природе и истории. Раньше было принято говорить о влиянии звёзд и созвездий на судьбу человека. Судьба человека, его поступки и главные вещи в жизни, предписаны заранее положением созвездий в момент его рождения – это и есть астробиологический детерминизм (Орот кодеш, 3, 33).

Сегодня люди смеются над этим, но детерминистический взгляд на мир не исчез. Детерминистическое мировоззрение только изменило причину. Вместо астрологического детерминизма, в наши дни идет речь, например, об историческом детерминизме Маркса, по мнению которого, развитие средств производства меняет экономические и общественные порядки вследствие чего и развитие, и направление духовности. Распространен так же психосексуальный детерминизм Фрейда, который утверждает, что человеческие склонности и желания, особенно половое влечение, управляют действиями человека. Общий знаменатель всех этих теорий в том, что человек или народ не могут выбрать себе путь сами, а управляются внешними факторами, или же внутренними душевными позывами, от которых невозможно абстрагироваться.

Мы не утверждаем, что все силы природы, общественные обстоятельства или же внутренние страсти не влияют на природу человека. Конечно влияют. Но не смотря на всё это, мы здесь хозяева, мы управляем реальностью, и с помощью нашей силой воли мы можем абстрагироваться от влияния мешающих нам факторов и преодолеть их. У народа Израиля нет предопределённой судьбы! Как сказано Аврааму: «И вышел с ним наружу … и сказал, таким будет потомство твоё». Авраам видел, что по законам природы (и астрологии), у него не может быть сына. Пришёл Всевышний и приказал ему: «Избався от своего астрологического прогноза» (Комментарии Раши на Берешит 15 5), твои силы могут подняться над законами природы. Все зависит от воли. «Когда добрая воля поднимается к управлению, все возвышается.

Как в человеке, так и в мире, нет скрытого контроля (Орот кодеш 3 33) - как это выделяется в известной истории по Элиэзера бен Дордайя (Авода зара 18), который переспал со всеми блудницами. Однажды он услышав об одной женщине пересёк 7 рек, чтобы до неё добраться. Когда он с ней спал, она сказала ему: Твоё раскаяние не примут. «Пошёл и сев между гор и холмов и взывал к ним: Просите мне милости! Отвечали ему: До того как мы будем просить о тебе, нам надо просить о себе, как сказано: «Ибо горы сдвинутся, а холмы падут». Взывал к земле и небесам: Просите мне милости! И они отказали. Просил у солнца, луны и звёзд и они тоже ему отказали. Тогда сказал он: Все зависит от меня. Положил голову на колени и изнурял себя плачем пока не умер. Вышел глас Г-сподень и провозгласил. Раби Элиэзер бен Дордайя приглашён в будущий мир… Плакал раби и говорил: Есть приобретающие будущий мир за долгие годы, а есть приобретающие будущий мир за час. Элиэзер бен Дордайя просил перенести собственную ответственность на великие силы природы. «Просите мне милости!» Кто я такой, просто маленький винтик, износившийся под влиянием великих сил вселенной. Но ему отвечают, что они не могут ему помочь. Его вина – результат его действий.

Силы природы не только не самостоятельны, но и управляемы человеком. Элиэзер бен Дордайя пришёл к выводу, что всё зависит от него, и ему удаётся освободится от сил, которые им управляли. Истинна в том, что человек властвует своей судьбой проясняется ещё в начале человеческой истории, в деяниях Каина и Авеля. Всевышний принял жертву Авеля, а жертву Каина не принял. Почему? Это не написано буквально, но Каин предстаёт перед нами в своём злодействе, как братоубийца. Человек не становится убийцей в одночасье, склонность к убийству была скрыта в душе Каина, пока не подвернулся случай, чтобы она вырвалась наружу. Когда Каин отправлялся приносить жертву, он считал это ритуальной обязанностью, чем то показательным, и не требующим исправления внутренних качеств человека. Каин осмеливается приступать к принесению жертвы, когда его душа полна нечистоты и дурных склонностей (см. Орот 32) . Поэтому Всевышний не принимает его жертву. Его надо было научить, что служба Всевышнему – это исправление человеческих качеств. От чистого сердца можно приносить жертвы, но у внешних проявлений покрывающих внутреннюю развращённость нет ценности. Каин был возмущён и его дух пал. Всевышний указывает ему дорогу к исправлению: «Если станешь лучше, будешь прощён, если не станешь , у входа грех лежит». Все в твоих силах. Если исправишься, возвысишься. Здесь нет слепой судьбы, жертву Авеля приняли не случайно, так же и жертву Каина не случайно отвергли. Все зависит от выбора человека, от его действий, к лучшему и к худшему.

Мораль и природа

Через подъем духовности, открытый перед человеком, в виде свободного выбора правильного пути, он может освободится от влияния внешних сил. Более того, внутреннее исправление человека влияет на природу. Есть связь между материальными процессами и духовностью. Мир един. Парапсихология даёт нам несколько тому примеров. Как то телекинез – передвижение предметов с помощью мысли, без физического на них воздействия. Или же известные медицине психосоматические расстройства то есть болезни тела, причиной которых не является органические повреждения одной из частей тела, но расстройства душевного плана. Например, истерический паралич – паралич одной из частей тела не связанный с органическими повреждениями. Иногда можно видеть, что часть предплечья парализована, когда другая вполне работает. Этот эффект не имеет объяснения, если предположить, что повреждение органическое. Понятно, что это расстройство в работе той части мозга, которая отвечает за двигательные функции, но причина его психологическая.

Медицина наших дней продвинулась к признанию связи тела и души в некоторых аспектах. Ранее учёные пытались объяснить все процессы протекающие в нашем теле с «механической» точки зрения, то есть по их мнению, все процессы в теле человека, как нормативные, так и злокачественные, являются результатом «механических» процессов протекающих в теле человека, что это химические и электрические процессы в мозгу, и нет никакого душевного источника у физических процессов. Уже около 100 лет медицина считает, что это не так. Безусловно, медицина должна продвигаться. И как видно, что великий труд по возвращению человеку жизни во всей её полноте ещё не завершен. И не найдены все правильные решения для телесного восстановления (тшувы – раскаяния). И судя по всему, телесное восстановление ,ведущее к здоровой жизни тесно связано с исправлением в духовном плане (Орот аТшува, 1:1). Открытие психосоматики указывает на то, что связь между телом и душой вполне материальна и очень значительна. Вся Тора полна этого принципа.

Вся Тора говорит о том, что есть связь между внутренним исправлением человека и порядками природы. В нашей недельной главе мы находим пример: «Если пойдёте моими законами… дам вам дождей вовремя». Дождь – естественное материальное явление, связанное с образом жизни человека, с его духовностью. Человек своими действиями определяет порядки физических законов.

Сила слова

В конце главы мы встречаем тему «эрхин»: обеты, которые человек даёт, и своими словами обязывает себя дать дар в храм. Здесь проявляется сила человеческого слова. Слово обязывает! Человек не может следовать принципу: «Ну и что, что сказал?». Нет. Обещал, обязан исполнить обещанное. Поскольку внутренняя сущность человека определяется как «живое говорящее», как говорим нам таргум на стих «И будет человек душой живою» - «душой говорящей» (Берешит 2:7). Сущность человека проявляется в силе слова – выражении его духовной сущности через телесное проявление с помощью слов. Фактически, душа проявляется в теле. Из этого следует, что сила человека проявляется в силе его слов. Сила слова это не просто слова брошенные на ветер, но слова которые имеют реальную духовность создания: «Союз заключённый губами» (Моэд катан 19). И как подчёркивает это Тора: «Не проклинай глухого». Не смотря на то, что он тебя не слышит, и твои проклятия не мешают и не оскорбляют его, всё равно нельзя его ругать, ведь твои слова имеют влияние на реальность (Сефер аХинух). Из за того, что у сила слова человека обязывает, сказанное им имеет практические последствия. Поклялся, обязан выполнить.

Эта тема закрывает книгу Ваикра: после того, как прояснили вопросы, касающиеся всего народа Израиля, здесь появляется тема, относящаяся к духовному возвышению частного человека из народа, обязавшего себя собственными словами. Вещи, которые не лежат обязанностью на каждом из народа, становятся обязанностью для него и имеют силу из за его принадлежности в мистической основе народа Израиля. За святостью общества, приходит святость частная основанная на силе слова и выражающая внутреннюю сущность человека.