Шломо Авинер●●Из выступления за неделю до убийства Ицхака Рабина

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор:
Авинер, Шломо, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Из выступления на 7-ом канале радио 29 октября 1995 года
(за неделю до убийства главы правительства Израиля Ицхака Рабина)

Спросил меня один знакомый: «Ну как можно не испытывать ненависть к некоторым людям? Ведь они придерживаются опасных взглядов, и эти взгляды наносят вред народу и государству. Неужели я должен смириться, стать их приятелем и согласиться со всем, что они говорят?

В самом этом вопросе смешаны вместе две совершенно различные темы. Разногласия легитимны и временами даже необходимы. Твой долг – бороться против идей, которые разлагают народ Израиля. Это, однако, не может служить причиной или оправданием для ненависти к человеку, высказывающему эти идеи. Разногласия приемлемы, раздоры – нет. Идея может быть ненавистной, человек, её выражающий, - нет. Необходимо различать между идеей и её носителем.

Ты можешь возразить: трудно входить в такие тонкости, я отождествляю человека с его идеями. И всё же мы обязаны уметь проводить эту черту. Нельзя сваливать всё в одну кучу. То, что кто-то придерживается неприемлемых для тебя политических взглядов, не превращает его в некое «политическое животное». Он – человек. И прежде всего он человек, принадлежащий твоему народу, народу Израиля. И только потом: он выразитель тех или иных политических взглядов. Политические взгляды не меняют его человеческой сущности: он существует, дышит, работает и любит, у него есть жена и дети, он помогает окружающим. Его человеческая сущность не сводится к его политическим убеждениям.

Это разграничение обязательно. Когда им пренебрегают, возникают стереотипы, навешиваются ярлыки, создаются гипертрофированные и карикатурные образы, которые во многом несправедливы. Исчезают все человеческие черты, присущие личности, и тогда появляется внутреннее оправдание для того, чтобы ненавидеть, ударить и, кто знает, даже убить.

Происходит довольно естественный процесс. Когда чьё-то мнение по жизненно важным вопросам вызывает сильную негативную реакцию, все личностные, человеческие качества носителя этого мнения в представлении его оппонента постепенно стираются. Чтобы предотвратить этот процесс необходимо вести диалог, разговаривать , обмениваться мнениями. Так что же, надо начать организовывать симпозиумы? Нет. Нормальный разговор на симпозиумах и народных собраниях невозможен. Необходим разговор с глазу на глаз, в крайнем случае «двое на двое». Английский социолог Паркинсон сказал, что встреча может быть эффективной, если в ней принимают участие от трёх до пяти человек. Когда есть пять участников или меньше, человек склонен говорить, когда участников больше пяти, он выступает перед публикой, - а это препятствует взаимопониманию. Необходимо контактировать с людьми, принадлежащими к иному политическому лагерю. И не спрашивай меня, где их искать. Начни со своей семьи. В любой семье есть религиозные и нерелигиозные, сионисты и ортодоксы, правые и левые, ашкеназы и сефарды и т.д. Можно вести разговор в доброжелательном тоне, и будет тебе от этого двойная выгода:

1. Будут устранено недопонимание. И хотя вряд ли одна из сторон убедит другую в своей правоте, зато карикатура исчезнет.

2. И ещё один большой плюс: ты увидишь, что твой собеседник тоже человек, и поэтому заслуживает твоей любви.