Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●Казнить ли убийцу семьи Ушеренко?

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: иврит. — Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений интервью Шимона Бримана, подготовил рав Мордехай Фридфертиг
Казнить ли убийцу семьи Ушеренко?

Один из главных современных идеологов религиозного сионизма, раввин Шломо Авинер, дал галахическую оценку вопросу о применении смертной казни к убийце семьи Ушеренко. При каких условиях иудаизм позволяет лишить жизни такого изверга?

По прошествии месяца со дня зверского убийства шести членов семьи Ушеренко, портал IzRus обратился к раввину Шломо Авинеру с просьбой дать галахическую оценку этому преступлению, а также возможному наказанию убийцы. Откликнувшись на это обращение, идеолог религиозного сионизма сразу же задался вопросом: «После столь шокирующего события, стали звучать призывы приговорить убийцу семьи Ушеренко к смертной казни. Можно ли, согласно Галахе, выносить смертный приговор в Еврейском государстве?».

Отвечая на этот вопрос, Авинер отметил: согласно галахе, в настоящее время нельзя выносить подобные приговоры, так как в Израиле нет Синедриона — Высшего суда, действующего по законам Торы. Но, с другой стороны, в знаменитом своде основных законов иудаизма «Шулхан Арух» прописано, что «любой еврейский суд, даже не на Земле Израиля, если видит, что народ устремляется к преступлениям, имеет право приговаривать к смерти».

По мнению Авинера, на Земле Израиля лишь три «инстанции» имеют право приговорить преступника к смерти: пророк (его у нас сегодня не имеется), Верховный религиозный суд и Государство Израиль. При этом раввин отметил: «Всегда существуют очень большие опасения по поводу вынесения смертного приговора, так как после его исполнения ситуацию уже нельзя исправить. Именно поэтому даже в древности Синедрион старался не выносить смертных приговоров. В Талмуде сказано, что тот Синедрион, который раз в 70 лет выносил смертный приговор, считался жестоким. Даже собственные признания подозреваемого еще не являются причиной для вынесения смертного приговора — на человека могут оказать давление, или он может быть душевно нездоров».

Собеседник портала IzRus привел слова крупнейшего раввинистического авторитета и знаменитого философа Маймонида (Рамбам) о том, что нельзя поставить стражей порядка на каждом шагу, поэтому нужны меры по «охлаждению» общества. Великий мудрец средневековья выделял четыре критерия для определения строгости приговора:

1) Тяжесть преступления — чем она больше, тем строже должно быть наказание.

2) Распространенность преступления — чем оно шире распространено, тем суровее должно быть наказание.

3) Притягательная сила преступления — чем больше такие преступления притягивают людей, и стимулируют желание совершать их, тем сильнее должно быть наказание.

4) Легкость осуществления — если легко совершить злодейство, не будучи пойманным, то только угроза сурового наказания может предотвратить его осуществление.

На основе этих критериев Авинер делает выводы применительно к убийству семьи Ушеренко:

1) Тяжесть преступления — налицо.

2) Распространенность преступления — это очень редкое явление.

3) Притягательная сила — может возникнуть лишь у очень незначительного количества людей.

4) Легкость осуществления — трудно совершить столь ужасное преступление.

«Поэтому нет необходимости приговаривать убийцу семьи Ушеренко к смертной казни для предупреждения остальных, хотя данное преступление является чрезвычайно ужасным», — заключил раввин Шломо Авинер.