Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●Рав Шломо Карлебах

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик Нетанэль Элимелех
Язык оригинала: иврит. — Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений подготовил рав Мордехай Фридфертиг
Рав Шломо Карлебах

Считается ли рав Шломо Карлебах в числе великих еврейских мудрецов?

Я не был знаком с ним. И нет книг, написанных им или с его слов, — книг того рода, что писали талмидей хахамим (мудрецы).

Однако много раз я слышал от людей, хорошо знавших его, что он действительно был талмид хахам. В молодом возрасте он уже был талмид хахам и позднее продолжал все время учить Тору. Действительно, его путь был предметом острых споров, но и сам рав Карлебах, как мне рассказывали, сомневался, продолжать ли следовать выбранному пути или нет. Он постоянно изучал книги, посвященные вопросам мусара (этики), и его портфель был наполнен ими.

Это то, что мне известно, что я слышал от других. В любом случае его путь — для немногих, однако выносить суждения о нем не является нашей задачей.

Рав Шломо Карлебах всю свою душу отдавал народу Израиля. Все деньги, которые он получал за свои выступления, он раздавал беднякам, и умерев, даже не оставил денег для организации похорон, и чтобы заплатить за них, ученики были вынуждены собирать деньги прямо во время церемонии.