Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 7

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 7

Первому секретарю ЦК КП Белоруссии товарищу Машерову П. М.


В годы Великой Отечественной войны в г. Белостоке действовала большая антифашистская организация, в которую входили советские, польские и немецкие патриоты. Ее деятельностью руководил созданные в декабре 1942 года Белостокский антифашистский комитет. С апреля 1944 года председателем комитета была Елизавета Иосифовна Чапник, ранее являвшаяся членом подпольного руководящего центра. Работа комитета стала более разнообразной и напряженной после того, как была установлена связь со штабом партизанской бригады имени Кастуся Калиновского (комбриг Войцеховский Н. К.) и секретарем Белостокского подпольного горкома комсомола Иваном Нестеровичем Скринником. Очень важным делом стала разведка, снабжение партизан боеприпасами, медикаментами, типографскими картами. С большим риском для жизни подпольщики добывали оружие и переправляли его из города партизанам. К июню 1944 года антифашистская организация насчитывала 115 человек.

Комитету удалось привлечь к подпольной работе четырех немцев, настроенных против Гитлера. Это были Шаде Артур Вилли, Отто Бенишек, Буссе и Александр Боле. Последний был польским гражданином из Белостока. Все они были в возрасте 40-50 лет. Немцы-антифашисты оказали большую помощь Белостокскому антифашистскому комитету и партизанской бригаде имени К.Калиновского. В отчете о работе антифашистской организации гор. Белостока, написанном Лизой Чапник, сказано: «… доставляли пистолеты, винтовки, автомат, гранаты. Из Кенигсберга привезли карты, компасы, планы городов Белостокской области и Восточной Пруссии. Распространяли на немецком языке листовки и сводки Совинформбюро, доставали части и питание для радиоприемников. Один из них часто доставал легковую автомашину для перевозки в лес оружия, медикаментов для партизан. Часто доставали пропуска для поездки поездом связным комитета в отдаленные станции. Передавали тайные документы и решения гестапо и гитлеровской партии антифашистскому комитету и доставали очень ценные разведданные». (Нацархив ЦК КПБ. Фонд 3635, оп.1, д.9, стр.87-90). Лиза Чапник дважды приезжала в лес вместе с Шаде и Буссе для связи с командиром партизанской бригады Войцеховскиы. Артур Шаде получив приказ от немцев о выезде из Белостока ушел в июне 1944 г. в партизанский отряд им. Матросова бригады им. К.Калиновского. После освобождения Белостока был направлен в Минск.

После долгих поисков мне в 1964 г. удалось найти в ГДР Шаде Артур Вилли. В настоящее время он является членом СЕПГ, работает директором фабрики авторучек в гор. Пёснек, проживает по ул. Грюнеберг, 9. Ему 65 лет. На него получена положительная партийная характеристика с райкома СЕПГ г. Пёзнека.

Учитывая заслуги и помощь, оказанную им Белостокскому антифашистскому комитету и партизанской бригаде прошу представить гражданина ГДР Шаде Артура Вилли, 1900 года рождения к правительственной награде — ордену Отечественной войны I степени и юбилейной медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне».

Считаю, что его награждение послужит еще большему укреплению дружбы между народами Советского Союза и Германской Демократической Республики.

По существу не отмечены заслуги и председателя Белостокского антифашистского комитета Чапник Е. И. (она награждена медалью «Партизану Отечественной войны I степени»). Представить материалы на остальных членов организации в настоящее время не представляется возможным, так как деятельность всего Белостокского подполья еще полностью не раскрыта (на это понадобится еще некоторое время).

К настоящему письму прилагаю следующие документы:

  1. Характеристика на Шаде, написанная бывшим председателем Белостокского антифашистского комитета, ныне преподавателем Рязанского пединститута, кандидатом филологических наук Чапник Е. И.
  2. Характеристика райкома СЕПГ г. Пёснек на Шаде А.
  3. Письмо Шаде от I февраля 1965 г. Верхось В. П.
  4. Письмо Шаде от 3 апреля 1965 года Лизе Чапник.
  5. Справка бывшего командира отряда им. К.Калиновского, ныне секретаря Гродненского отделения союза писателей БССР Карпюка А. Н. о деятельности Шаде в годы войны.
  6. Фотография Шаде Артур Вилли.

О деятельности Белостокской антифашистской организации более подробно рассказывалось в моих статьях, опубликованных в республиканских и областных газетах:

  1. «Девушка из Гродно» — «Гродненская правда» 9 мая 1958 года, № 91(3946). Статья перепечатывалась в газете Рязанского пединститута «За педагогические кадры» 21 июня 1958 года № 15.
  2. «Отважная Лиза Чапник» — «Знамя юности» 18 июня 1958 года № 119 (3230).
  3. «Поиск продолжается» — «Гродненская правда» 3 июля 1964 года № 130 (5524). Эта статья была перепечатана в «Газете Бялостоцкай» (ПНР) 10 июля 1964 года № 163(4023).
  4. «Живет у памяти» — «Чырвоная змена», 1965, № 76.
  5. «Годы, отданные борьбе» — «Гродненская правда», 12 января 1966 г. № 8 (5917).


Зам.зав. отделом пропаганды и агитации Гродненского обкома КПБ,

кандидат исторических наук — В.Верхось.

26.1.-66 г.