Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 4

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 4


Характеристика

Выдана настоящая

Председателю Антифашистского Комитета города Белостока

тов. ЧАПНИК Елизавете Иосифовне,

рождения 1922 года гор. Гродно,

по национальности еврейка,

член ВЛКСМ с 1940 года.

Тов. Чапник Е. И. с января 1943 года до июля 1944 года работала на подпольной работе гор. Белостока под псевдонимом Мрозовская Мария Иосифовна. С января 1943 года по апрель 1944 года была членом антифашистского комитета, который руководил всей антифашистской организацией г. Белостока. С апреля 1944 г. командование партизанской бригады им. Кастуся Калиновского взяло руководство этой организации под свое влияние и назначило тов. Чапник председателем комитета антифашистской организации г. Белостока.

Тов. Чапник, будучи председателем комитета, хорошо организовала массово-агитационную работу, ночью из леса от руководителей партизанского движения в той области приносила в город мимо полицейских и жандармов нелегальную литературу и газеты органа Белостокского подпольного комитета КП/б/Б и ЛКСМБ, передавала ее руководителям антифашистских групп и ячеек которые распространяли в г. Белостоке.

Слушали сводки Совинформбюро, размножали их на пишущей машинке и распространяли по г. Белостоку.

Хорошо организовала разведывательную работу по г. Белостоку, давая весь материал штабу бригады им. К. Калиновского. В штаб бригады им. К. Калиновского дала план г. Белостока с нанесением на нем обстановки, воинских частей, зенитной артиллерии, полиции, гестапо, промышленных предприятий. В период наступления РККА комитетом был дан план г. Белостока с нанесенной на нем обстановкой и минированием участков на 20-го июля 1944 года, который штабом бригады был послан за линию фронта, и 21 июля командир соединения 3 армии его получил, дав хорошее одобрение за эту работу.

Тов. Чапник Е. И. много сделала в вооружении Партизанских Отрядов, пополнению в них личным составом, доставкой медикаментов, боеприпасов, топографических карт, компасов, ламп для радиоприемников и др. нужных для партизан материалов и вещей.

По заданию Комбрига Подполковника Войцеховского вступила в Польскую нелегальную национальную организацию «Сикорщизна» передавала все необходимые сведения и их литературу Штабу Бригады, а также устроила встречу представителей польских партизан с Командиром Бригады Войцеховским.

Тов Чапник составляла списки с указанием места жительства антисоветского элемента, эти списки были переданы Начальнику особого отдела соединения генерал-майора Капуста тов. Петриченке.

Тов. Чапник Е. И. на всем протяжении своей активной работы в антифашистской организации г. Белостока показала себя смелой, настойчивой и активной патриоткой нашей Советской Родины.

На работе показала свою преданность делу партии Ленина-Сталина.

Тов Чапник Е. И. представлена к правительственной награде.

Командир Бригады им. К. Калиновского подполковник /Войцеховский/

Комиссар Бригады /Осипов/

Начальник штаба лейтенант /Чудинов/