Леонид Гроервейдл●●Портреты из бронзового века

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор:
Леонид Гроервейдл
Дата создания: 18.10.2011. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Музей библейских стран

Недавно возил своего детёныша в Музей библейских стран в Иерусалиме (מוזיאון ארצות המקרא ירושלים; находится рядом с Музеем Израиля). На сведения о древней истории детёныш бодро положил хвост и занялся фотографированием изображений животных из древнего Египта, Месопотамии и т.п.

Кстати, никто не задумывался, почему древневавилонские изображения быков - с бородами? Возможно, тогдашняя порода коров там была ещё не очень далека от диких буйволов или бизонов?

А я смотрел не древние изображения людей. Там, где не было официальной стилизации и стандарта, характерного для изображений всяких фараонов и царей, видны очень хорошо проработанные портретные черты.

Уже на входе - статуэтка всадника на ишаке XX века до н.э. Явный портрет кого-то конкретного, очень хорошо сделанный. Не примитив, как на более поздних фигурках с Крита, а техника, "напоминающая" (!) европейский классицизм. Наверняка, за спиной мастера сотни лет традиции.

Статуэтка ханаанея, XVIII век до нашей эры, серебро. Такую протокольную рожу надо долго искать! Злобно-глумливое выражение на довольно правильном лице легко узнаваемого типа: мы такие видим по телевизору в репортажах из Ливана. Вот с такими харями встретили тут Авраhама, праотца нашего.

Увеличенный рисунок с древнеегипетской сценки, изображающей обрезание. Точнее, два обрезания. В обоих случаях обрезают здоровенных парней, которые СТОЯТ. Справа моэль работает один, держа в руке нечто вроде долота или сердечника от рубанка (инструмент с режущей передней кромкой). Причём, судя по положению пальцев, штука довольно толстая. Никакой рукоятки. Не каменная ли? Обрезаемая деталь сама собой находится в горизонтальном положении.

Левая половина рисунка - другая ситуация. Моэль держит левой рукой членис-пенис, а его помощник, стоя за спиной пациента, держит за кистевые суставы руки парня, поднятые над головой. Инструмент в руке "доктора" почему-то полукруглый, половинка диска, тоже без рукоятки; моэль держит его за середину прямой стороны. Выражения лиц медиков - деловые, пациентов - телячьи.

Фрагмент каменного барельефа, изображающий шествие хеттских очень неприятных мужиков, обычно в литературе называемых "боги-воины". Колонной по одному, с одинаковыми хмурыми рожами, в тяжёлых, явно не боевых балахонистых одеждах, в высоких шапках. Длинные гривы торчат наружу - тоже не боевое состояние; во всех случаях, когда воины отращивали длинные волосы, они собирали их в пучок под шлем для смягчения ударов по голове.

Завитые колечками бородищи от глаз до груди. В бою схватить за такую - самое первое дело. Единственное проявление воинственности - каждый тащит на плече огромный серп, длиной около метра, половина длины - рукоять, лежащая на плече. Пакость явно для резки НЕ КОЛОСЬЕВ.

А рядом увеличенное фото статуэтки настоящего хеттского воина (примерно XIII век до нашей эры). Молодой парень лет двадцати с растерянной, но бравой физиономией. В одной руке что-то вроде рожна, но с тупым концом, в другой - длинный прямой меч. На голове остроконечная шапка (шлем?), на бёдрах юбочка, какие-то чувяки на ногах - и всё.

Рядом - такая же увеличенная прорисовка месопотамского воина тех же времён. Тоже молодой парень, с острым горбатым носом, одет в балахон, в руке короткий меч-треугольник. Никакого защитного вооружения, даже голова не покрыта.

В глубина веков тонкостей делать, конечно, не умели, но и тогда важные подробности замечали и показывали. Маленькая (сантиметров 10) серебряная статуэтка с Сардинии начала III тысячелетия до н.э. Мужик в шлеме с огромными козьими рогами (очевидно, шлем из скальпа или черепа дикого козла). В руке мужика лук длиной больше его роста. Или боевой, или для охоты на кого-то очень крупного. Видимо, жизнь была напряжённая.

Заметим, что это остров, не очень близкий от ближайшего материка (Италии). Пять тысяч лет назад (а скорее, раньше) туда спокойно приплыли. На ещё одной прорисовке с древнеегипетского барельефа – лодка, на которой передвигались купцы раннего бронзового века. Теперь на таких катаются по озеру в парке. А тогда ходили по Средиземному морю под косым парусом и вёслами, за сотни километров.

В общем, даже за несколько часов набираешься там совершенно конкретной информации о жизни в наших местах и рядом в немыслимой древности. Здесь непрерывная традиция культуры и сложной производящей экономики – самая древняя в мире. Как минимум, 11 тысяч лет.

Так что тут всё надо делать не спеша. На нас по-прежнему смотрят глумливые хари соседей, норовящих засыпать колодцы, которые мы выкопаем.

См. также

Источники